Sochias

Lista Blanca

Procedimiento de realización de la Lista Blanca:

  • El/La presidente de SOCHIAS envia una tabla al director/a de cada institución de astronomía, quien debe revisarla, corregirla y enviarla de vuelta.
  • El/La presidente de SOCHIAS recopila la información de todas las instituciones para luego ser publicada en la web de SOCHIAS.
  • Si una persona no se encuentra en la lista blanca debe informarle al director/a de su institución para que rectifique la información, discutiendo de ser necesario con el/la presidente de SOCHIAS.


Eligible Principal Investigators (PIs) to apply for Chilean observing time.


Last update: April 27, 2017

 

UNAB      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Anguita Timo Profesor  
Cáceres Claudio Profesor  
Gavignaud Isabelle Profesor  
Gomez Matias Profesor  
Minniti Dante Profesor  
Monaco Lorenzo Profesor  
Nantais Julie Profesor  
Pignata Giuliano Profesor  
Rojas Bárbara Profesor  
Tissera Patricia Profesor  
Agliozzo Claudia Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Braga Vittorio Postdoc  
Hempel Angela Postdoc  
Palma Tali Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 09/2017
Takats Katalin Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 09/2017
Yegorova Irina Postdoc  
Apostolovski Yordanka Est. Doctorado  
Ahumada Romina Est. Doctorado  
Catalan Tracy Est. Doctorado  
Chijani Matias Est. Doctorado  
Jara Angelica Est. Doctorado  
Navarro Gabriela Est. Doctorado  
Rodriguez Osmar Est. Doctorado  
Rojas Alejandra Est. Doctorado  

 

UA      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Alonso-García Javier Profesor  
Argudo-Fernández María Postdoc  
Boquien Médéric Profesor  
Chemin Laurent Profesor  
Longa-Peña Penélope Profesor  
Peña Ramírez Karla Profesor  
Nitschelm  Christian Profesor  
Unda-Sanzana Eduardo Profesor  

 

UCN      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Galazutdinov Gazinur Profesor  
Onaka Keichi Profesor  
Moni Bidin Christian Profesor  
Moyano D'Angelo Maximiliano L. Profesor  
Kimeswenger Stefan Profesor  
Mauro Francesco Profesor  
Barria Daniela Postdoc  
Hadjara Massinissa Postdoc  
Ramirez-Alegria Sebastian Postdoc  
Barr Angie Postdoc  
Hadjara Massinissa Postdoc  
Morales Carlos Est. Doctorado  
Gotta Vanessa Est. Doctorado  
Rojas Mauricio Est. Magíster  

 

UDP      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Aravena Manuel Profesor  
Assef Roberto J. Profesor  
Cieza Lucas Profesor  
Jofré Paula Profesor  
Prieto Jose Profesor  
Brisbin Drew Postdoc  
Diaz-Santos Tanio Postdoc  
Romero-Cañizales Cristina Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 11/2017
Zurlo Alice Postdoc  

 

UCH      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Blanc Guillermo Profesor Adjunto  
Bronfman Leonardo Profesor  
Campusano Luis Profesor  
Casassus Simón Profesor  
Costa Edgardo Profesor  
Escala Andrés Profesor  
Finger Ricardo Profesor  
Fuentes César Profesor  
Garay Guido Profesor  
González Valentino Profesor  
Hamuy Mario Profesor  
Jenkins James Profesor  
Lira Paulina Profesor  
López Sebastián Profesor  
Mardones Diego Profesor  
Maza José Profesor  
Méndez René Profesor  
Muñoz Ricardo Profesor  
Perez Laura Profesor  
Rojo Patricio Profesor  
Rubio Mónica Profesor  
Ruiz María Teresa Profesor  
Avenhaus Henning Postdoc  
Bertrang Gesa Postdoc  
Candlish Graeme Postdoc  
Guzmán Andrés Postdoc  
Katsianis Antonios Postdoc  
Kalari Venu Postdoc  
Louvet Fabian Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Montecinos Matías Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Olivares Felipe Postdoc  
Perez Sebastian Postdoc  
Prieto Joaquín Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Riquelme Mario Profesor Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Santana Felipe Postdoc  
Terrazas Juan Carlos Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Vidal Matias Postdoc  
Zurlo Alice Postdoc  
Zhu Lei Postdoc - CASSACA Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Shi Chunhui Profesor - CASSACA  
Wang Zhong Profesor - CASSACA  
Wang Wei Profesor - CASSACA  
Li Shulin Profesor - CASSACA  
Nanyao Lu Profesor - CASSACA  
Wang Lingzhi Researcher - CASSACA  
Yu Lixin Researcher - CASSACA  
He Jinhua Researcher - CASSACA  
Law Chiyan Researcher - CASSACA  
Zheng Xianzhong Profesor - CASSACA  
Benisty Myriam Profesor - UMI - FCA  
Borgniet Simon Postdoc - UMI-FCA  
Chauvin Gael Profesor - UMI - FCA  
Dessart Luc Profesor - UMI - FCA  
Kervella Pierre Profesor - UMI - FCA  
Trahin Boris PhD Student -  UMI-FCA  
Christiaens Valentin  Est. Doctorado  
Díaz Matias  Est. Doctorado  
Gutiérrez Claudia  Est. Doctorado  
Manzir Giovannina Est. Doctorado  
Marchi Sebastián Est. Doctorado  
Martínez Jorge  Est. Doctorado  
Mejias Julian Est. Doctorado  
Molina Juan Est. Doctorado  
Neupane Sudeep  Est. Doctorado  
Pantoja Blake  Est. Doctorado  
Peña José Est. Doctorado  
Razza Alessandro Est. Doctorado  
Roberts Ambers Est. Doctorado  
Rodriguez Lara Est. Doctorado  
Sanchez Paula  Est. Doctorado  
Servajean Elise  Est. Doctorado  
Soto Martiza  Est. Doctorado  
Utreras José Est. Doctorado  
Barraza Marcelo Est. Magíster  
Medina Gustavo Est. Magíster  
Ramírez Ricardo  Est. Magíster  
Suazo Matias Est. Magíster  
Yovaniniz Constanza Est. Magíster  

 

UCH      
Centro de Modelamiento Matemático / Universidad de Chile      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Förster Francisco Research Scientist  

 

UdeC      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Demarco Ricardo Profesor  
Fellhauer Michael Profesor  
Geisler Douglas Profesor  
Gieren Wolfgang Profesor  
Mennickent Cid Ronald Profesor  
Nagar Neil Profesor  
Reeves Diaz Rodrigo Profesor  
Villanova Sandro Profesor  
Schleicher Dominik Profesor  
Stutz Amy Profesor  
Richtler Tom    
Assmann Paulina Postdoc  
Cohen Roger Postdoc  
Dabringhausen Jorg Postdoc  
Tang Baitian Postdoc  
Graczy Dariusz Postdoc  
Blanchard Jay Postdoc  
Fernández José Gregorio Postdoc  
Gorski Marek Postdoc  
Liu Hong-li Postdoc / CASSACA  
Cerulo Pierluigi Postdoc  
Aguayo Gustavo Est. Doctorado  
Calderón Paula Est. Doctorado  
Cortés Caddy Est. Doctorado  
Muñoz Cesar Est. Doctorado  
Olave Daniela Est. Doctorado  
Orellana Gustavo Est. Doctorado  
Rosales Jaime Est. Doctorado  
Cabezas Mauricio Est. Magíster  
Choque Nelvy Est. Magíster  
Fuentes Carla Est. Magíster  
Frelijj Heinz Est. Magíster  
Humire Pedro Est. Magíster  
Muñoz Dania Est. Magíster  
Melo Alejandra Est. Magíster  
Mura Aldo Est. Magíster  
Schiappacasse José Est. Magíster  
Soto Pamela Est. Magíster  
Valenzuela Camila Est. Magíster  
Aravena Catalina Est. Pregrado  
Alarcón Alex Est. Pregrado  
Celedon Lientur Est. Pregrado  
Garcés Juan Est. Pregrado  
Gómez Jonathan Est. Pregrado  
Hazeldine Jocelyn Est. Pregrado  
Henríquez Felipe Est. Pregrado  
Jara Victoria Est. Pregrado  
Letelie Alberto Est. Pregrado  
Matus Diego Est. Pregrado  
Molina Natalia Est. Pregrado  
Neumann Gerald Est. Pregrado  
Rain Ma. José Est. Pregrado  
Reinoso Bastián Est. Pregrado  
San Martin Mauricio Est. Pregrado  
Urrutia Fernanda Est. Pregrado  
Cortes Katty Est. Doctorado  
Cortes Fernando Est. Magíster  
Suárez Alexandra Est. Pregrado  
Unanue Paulina Est. Pregrado  
Tampier Niklas Est. Pregrado  
Cabrera Daniel Est. Pregrado  
Sáez Horacio Est. Pregrado  
Paredes Pamela Est. Pregrado  
Zapata Sarai Est. Pregrado  
Rivera Claudio Est. Pregrado  

 

PUC      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Alamo Karla Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Bessiere Patricia Postdoc  
Boettger David Alan Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Buchner Johannes Postdoc  
Carballo Julio Alberto Postdoc  
Drass Holger Postdoc  
Watson Linda Postdoc  
Faramaz Virginie Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Gómez German Postdoc  
Gonzalez Jorge Postdoc  
Guillot Sebastien Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Troncoso Paulina Postdoc  
Hempel Maren Postdoc  
Cuello Nicolas Postdoc  
Kulier Andrea Postdoc  
Lachaume Regis Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 9/2017
Kim Sam Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 9/2017
Muñoz Roberto Postdoc  
González Roberto Postdoc  
Lane Richard Reade Postdoc  
Maurin Loic Postdoc  
Mora Marcelo Daniel Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Papageorgiou Athanasios Postdoc  
Privon George C. Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Rabus Makus Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 9/2017
Ricci Claudio Postdoc  
Schroeder Joshua Paul Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Valenzuela Edith Millarca Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Zhang Hongxin Postdoc  
Tejos Nicolás Postdoc  
Eigenthaler Paul Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 8/2017
Contreras Rodrigo Postdoc  
Rojas Álvaro Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2017
Brahm Rafael Postdoc  
Puddu Roberto Postdoc  
López Carlos Postdoc  
Barrientos Felipe Profesor  
Bauer Franz Profesor  
Catelan Márcio Profesor  
Chaname Julio Profesor  
Clocchiatti Alejandro Profesor  
Cuadra Jorge Profesor  
Dunner Rolando Profesor  
Galaz Gaspar Profesor  
Infante Leopoldo Profesor  
Jordán Andrés Profesor  
Padilla Nelson Profesor  
Puzia Thomas Profesor  
Quintana Hernán Profesor Emérito  
Reisenegger Andreas Profesor  
Treister Ezequiel Profesor  
Vanzi Leonardo Profesor  
Zoccali Manuela Profesor  
Howk Chris Prof. Visitante en sabático Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Aguilera Claudia Est. Doctorado  
Ángel Simón Est. Doctorado  
Armijo Joaquín Est. Doctorado  
Aros Francisco Est. Magíster  
Becker Ignacio Est. Magíster  
Bluhm Paz Victoria Est. Doctorado  
Calderón Diego Est. Doctorado  
Carvajal Rodrigo Est. Doctorado  
Contreras Sergio Est. Doctorado  
Dauvin Louise Est. Magíster  
Cornejo Byron Est. Magíster  
Coronado Johanna Est. Magíster  
Cruces Marilyn Est. Magíster  
Espinoza Néstor Est. Doctorado  
Farías Diego Est. Magíster  
Flores Myriam Paola Est. Magíster  
Fluxá Pedro Est. Doctorado  
Font Eudald Est. Doctorado  
Flores Mauricio Est. Doctorado  
Fontecilla Camilo Est. Magíster  
Fuentes Rafael Est. Magíster  
Gárate Matías Est. Magíster  
Otor Justin Est. Doctorado  
García Cristina Est. Doctorado  
Rudkee Surangkhana Est. Doctorado  
Garrido Felipe Est. Doctorado  
Gran Felipe Est. Doctorado  
Hajdu Gergely Est. Doctorado  
Leiva Rodrigo Est. Doctorado  
Ley Francisco Est. Magíster  
Leyton Paul Est. Magíster  
Meza Nicolás Est. Magíster  
Michea Josefina Est. Magíster  
Minniti Javier Est. Doctorado  
Muller Tomas Est. Magíster  
Navarrete Camila Est. Doctorado  
Nikzat Fatemeh Est. Doctorado  
Órdenes Yasna Est. Doctorado  
Paillás Enrique Est. Magíster  
Pantoja Ricardo Est. Doctorado  
Pessa Ismael Est. Magíster  
Quirola Jonathan Est. Magíster  
Ribbeck Karen Est. Magíster  
Riveros Eva Est. Magíster  
Sepúlveda María Paz Est. Magíster  
Simunovic Mirko Est. Doctorado  
Taylor Matthew Est. Doctorado  
Zapata Abner Est. Magíster  
Zepeda Felipe Est. Magíster  
Órdenes Yasna Est. Doctorado  
Paillás Enrique Est. Magíster  
Pantoja Ricardo Est. Doctorado  
Pessa Ismael Est. Magíster  
Quirola Jonathan Est. Magíster  
Ribbeck Karen Est. Magíster  
Riveros Eva Est. Magíster  
Rojas Felipe Est. postgrado  
Sepúlveda María Paz Est. Magíster  
Simunovic Mirko Est. Doctorado  
Taylor Matthew Est. Doctorado  
Zepeda Felipe Est. Magíster  

 

ULS      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Angeloni Rodolfo Profesor  
Arias Julia Profesor  
Barbá Rodolfo Profesor  
Cuevas Héctor Profesor  
Gomez Facundo Profesor  
Monachesi Antonela Profesor  
Ramírez Amelia Profesor  
Roman-Lopes Alexandre Profesor  
Torres Flores Sergio Profesor  
Firpo Verónica Investigador  
Urrutia María F. Investigador Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Nilo José Luis Investigador Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Sabín-San Julián Carolina Postdoc  
Damke Guillermo Investigador Only eligible for cycles beginning on or before 06/2017
Eric Wenderoth Investigador Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Campillay Abdo Est. Magister  
Ulloa Natalie Est. Magister  
Villaseñor Jaime Est. Magister  
Hernández Daniel Est. Magister  
Muñoz Nahir Est. Magister  
Milla Fernanda Est. Magister  
Lima Ciria Est. Doctorado  
Soto King Piera Est. Doctorado  
Pallero Diego Est. Doctorado  

 

UV      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Arévalo Patricia Profesor  
Bayo Amelia Profesor  
Borissova Jordanka Profesor  
Candlish Graeme Profesor  
Cárdenas Víctor Profesor  
Cassata Paolo Profesor  
Curé Michel Profesor  
González Iván Profesor  
Ibar Eduardo Profesor  
Kanaan Samer Profesor  
Kurtev Radostin Profesor  
Motta Veronica Profesor  
Olofsson Johan Profesor  
Schreiber Matthias Profesor  
Tappert Claus Profesor  
Vega Alfredo Profesor  
Villanueva José Profesor  
Vogt Nikolaus Profesor  
Vuckovic Maja Profesor  
Bouvier Jerome Prof. Visitante  
Aller Alba Postdoc  
Beamin Juan Carlos Postdoc  
Bours Madelon Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 11/2017
Cheng Cheng Postdoc  
Gunawan Diah Postdoc  
Hernández Lorena Postdoc  
Hughes Thomas Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 09/2017
Kuhn Michael Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Leiton Roger Postdoc  
Magaña Juan Postdoc  
Maravelias Grigorios Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 09/2017
Mondal Santanu Postdoc  
Muñoz Alejandra Postdoc  
Orellana Gustavo Postdoc  
Vos Joris Postdoc  
Zorotovic Mónica Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2017
Araya Ignacio Est. Doctorado  
Arcos Catalina Est. Doctorado  
Carraro Rosamaria Est. Doctorado  
Fuentes Irma Est. Doctorado  
Godoy Nicolás Est. Doctorado  
Gormaz Alex Est. Doctorado  
Hernández Stephania Est. Doctorado  
Iglesias Daniela Est. Doctorado  
Melo Alejandra Est. Doctorado  
Mendez Hugo Est. Doctorado  
Navarro Claudio Est. Doctorado  
Rojas Karina Est. Doctorado  
Santamaria Alejandro Est. Doctorado  
Yip Ka Po Alexandra Est. Doctorado  
Zúñiga Sebastián Est. Doctorado  
Aguayo Aurora Est. Magister  
Arancibia Javier Est. Magister  
Contreras Alexander Est. Magister  
Lagos Felipe Est. Magister  
Medina Nicolas Asist. Investigación  

 

UDA      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barbieri Mauro Profesor  
Dib Sami Marcel Profesor  
Garrido Pascual Profesor  
Haikala Lauri Profesor  
Kravtsov Valery Profesor  
Polychrooni Danae Profesor  
Soto Mario Profesor  
Mesa Dino Postdoc Inicio: Julio 2017

 

UMCE      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barrera Luis Profesor  
Cortés Cristián Profesor  

 

Otras instituciones      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA INSTITUCIÓN
Bustos Ricardo Profesor UCSC
Inostroza Pino Natalia Profesor U. Autónoma, Instituto de Ciencias Químicas Aplicadas
Denis Alpizar Otoniel  Investigador U. Autónoma, Instituto de Ciencias Químicas Aplicadas
Luhr Sierra Daniel Vicente Profesor U. Austral, Instituto de Electricidad y Electrónica

 

UCH    

 

Depto. de Astronomía Cerro Calán / Universidad de Chile

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Avenhaus Henning Postdoc
Bertrang Gesa Postdoc
Blanc Guillermo Profesor
Bronfman Leonardo Profesor
Campusano Luis Profesor
Casassus Simón Profesor
Chavarría Luis Postdoc
Costa Edgardo Profesor
Escala Andrés Profesor
Finger Ricardo Profesor
Fuentes César Profesor
Galvany Lluís Postdoc
Garay Guido Profesor
González Valentino Profesor
González Santiago Postdoc
Guzmán Andrés Postdoc
Hamuy Mario Profesor
Jenkins James Profesor
Jiang Zhibo Investigador
Jiang Chunyan Investigador
Kalari Venu Postdoc
Katsianis Antonios Postdoc
Kervella Pierre Profesor
Kuncarayakti Hanindyo Postdoc
Lackington Matias Postdoc
Li Shulin  
Lira Paulina Profesor
López Sebastián Profesor
Louvet Fabian Postdoc
Mardones Diego Profesor
Maza José Profesor
Méndez René Profesor
Montecinos Matías Postdoc
Muñoz Ricardo Profesor
Perez Laura Profesor
Pérez Sebastián Postdoc
Pinte Christophe Profesor
Prieto Joaquín Postdoc
Rojo Patricio Profesor
Rubio Mónica Profesor
Ruiz María Teresa Profesor
Stalevski Marko Postdoc
Terrazas Juan Carlos Postdoc
van der Plas Gerrit Postdoc
Wang Zhong Profesor
Wang Wei Investigador
Zhang Lan Postdoc
Zhang Yichen Postdoc
Zheng Zhenya  
Zhu Lei Profesor
     
UCH    
Centro de Modelamiento Matemático / Universidad de Chile
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Förster Francisco Postdoc
     
PUC    
Instituto de Astrofísica / Pontificia Universidad Católica de Chile
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Aguilera Claudia Est. Doctorado
Alamo Martinez Karla Postdoc
Alves Sanzia Postdoc
Ángel Simón Est. Doctorado
Aros Francisco Est. Magíster
Barrientos Felipe Profesor
Bauer Franz Profesor
Becker Ignacio Est. Magíster
Bessiere Patricia Postdoc
Bluhm Paz V. Est. Doctorado
Boettger David A. Postdoc
Booth Mark Postdoc
Buchner Johannes Postdoc
Calderón Diego Est. Doctorado
Carballo Bello Julio A. Postdoc
Carvajal Rodrigo Est. Doctorado
Catelan Márcio Profesor
Chaname Julio Profesor
Clocchiatti Alejandro Profesor
Contreras Sergio Est. Doctorado
Cornejo Byron Est. Magíster
Coronado Johanna Est. Magíster
Corral Jesus Postdoc
Cruces Marilyn Est. Magíster
Cuadra Jorge Profesor
Dékany Istvan Postdoc
Drass Holger Postdoc
Duffau Sonia Postdoc
Dunner Rolando Profesor
Espinoza Néstor Est. Doctorado
Faramaz Virginie Postdoc
Farías Diego Est. Magíster
Flores Myriam P. Est. Magíster
Fluxá Pedro Est. Doctorado
Font Eudald Est. Doctorado
Fontecilla Camilo Est. Magíster
Fuentes Rafael Est. Magíster
Galaz Gaspar Profesor
Gárate Matías Est. Magíster
García Cristina Est. Doctorado
Garrido Felipe Est. Doctorado
Gómez Vargas German A. Postdoc
González Roberto Postdoc
Gonzalez López Jorge I. Postdoc
Gran Felipe Est. Doctorado
Guillot Sebastien Postdoc
Gunawardhana Madusha Postdoc
Hajdu Gergely Est. Doctorado
Hempel Maren Postdoc
Infante Leopoldo Profesor
Jordán Andrés Profesor
Kulier Andrea Postdoc
Lacerna Iván Postdoc
Lachaume Regis Postdoc
Laevens Benjamin Philippe M. Postdoc
Lane Richard Reade Postdoc
Leiva Rodrigo Est. Doctorado
Ley Francisco Est. Magíster
Leyton Paul Est. Magíster
Lobo Gomes Aiara Postdoc
Mesa-Delgado Adal Postdoc
Meza Nicolás Est. Magíster
Michea Josefina Est. Magíster
Minniti Javier Est. Doctorado
Mora Genskowsky Marcelo D. Postdoc
Muller Tomas Est. Magíster
Navarrete Camila Est. Doctorado
Nikutta Robert Postdoc
Nikzat Fatemeh Est. Doctorado
Órdenes Yasna Est. Doctorado
Padilla Nelson Profesor
Paillás Enrique Est. Magíster
Palma Tali Postdoc
Pantoja Ricardo Est. Doctorado
Papageorgiou Athanasios Postdoc
Peña Karla Postdoc
Pessa Ismael Est. Magíster
Pieringer Christian Postdoc
Privon George C. Postdoc
Puzia Thomas Profesor
Quintana Hernán Profesor
Quirola Jonathan Est. Magíster
Rabus Makus Postdoc
Reisenegger Andreas Profesor
Ribbeck Karen Est. Magíster
Ricci Claudio Postdoc
Riveros Eva Est. Magíster
Romero Cañizales Cristina Postdoc
Sánchez-Blázquez Patricia Profesor
Sbordone Luca Postdoc
Schroeder Joshua P. Postdoc
Schulze Steve Postdoc
Sepúlveda María Paz Est. Magíster
Simunovic Mirko Est. Doctorado
Taylor Matthew Est. Doctorado
Treister Ezequiel Profesor
Troncoso Paulina Postdoc
Valcarce Aldo Postdoc
Valenzuela Picón Edith M. Postdoc
Yu Jincheng Postdoc
Zepeda Felipe Est. Magíster
Zhang Hongxin Postdoc
Zhenya Zheng Postdoc
Zoccali Manuela Profesor
     
UDEC    
Depto. de Astronomía / Universidad de Concepción
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Aguayo Gustavo Est. Doctorado
Alarcón Alex Est. Pregrado
Aravena Catalina Est. Pregrado
Assmann Paulina Postdoc
Blanchard Jay Postdoc
Cabezas Mauricio Est. Magister
Cabrera Daniel Est. Pregrado
Calderón Paula Est. Doctorado
Celedon Lientur Est. Pregrado
Cerulo Pierluigi Postdoc
Choque Nelvy Est. Magister
Cohen Roger Postdoc
Cortes Katty Est. Doctorado
Cortes Fernando Est. Magister
Cortés Caddy Est. Doctorado
Dabringhausen Jorg Postdoc
Demarco Ricardo Profesor
Fellhauer Michael Profesor
Frelijj Heinz Est. Magister
Fuentes Carla Est. Magister
Garcés Juan Est. Pregrado
Geisler Douglas Profesor
Gieren Wolfgang Profesor
Gómez Jonathan Est. Pregrado
Gorski Marek Postdoc
Graczy Dariusz Postdoc
Hazeldine Jocelyn Est. Pregrado
Henríquez Felipe Est. Pregrado
Humire Pedro Est. Magister
Jara Victoria Est. Pregrado
Letelie Alberto Est. Pregrado
Matus Diego Est. Pregrado
Mauro Francesco Postdoc
Melo Alejandra Est. Magister
Mennickent Cid Ronald Profesor
Molina Natalia Est. Pregrado
Muñoz Cesar Est. Doctorado
Muñoz Dania Est. Magister
Mura Aldo Est. Magister
Nagar Neil Profesor
Neumann Gerald Est. Pregrado
Olave Daniela Est. Doctorado
Orellana Gustavo Est. Doctorado
Paredes Pamela Est. Pregrado
Rain Ma. José Est. Pregrado
Reeves Diaz Rodrigo Profesor
Reinoso Bastián Est. Pregrado
Richtler Tom  
Rivera Claudio Est. Pregrado
Rosales Jaime Est. Doctorado
Sáez Horacio Est. Pregrado
San Martin Mauricio Est. Pregrado
Schiappacasse José Est. Magister
Schleicher Dominik Profesor
Soto Pamela Est. Magister
Suárez Alexandra Est. Pregrado
Tampier Niklas Est. Pregrado
Tang Baitian Postdoc
Unanue Paulina Est. Pregrado
Urrutia Fernanda Est. Pregrado
Valenzuela Camila Est. Magister
Villanova Sandro Profesor
Zapata Sarai Est. Pregrado
     
UV    
Instituto de Física y Astronomía / Universidad de Valparaíso
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Aller Alba Postdoc
Arancibia Javier Est. Magister
Araya Ignacio Est. Doctorado
Arcos Catalina Est. Doctorado
Arévalo Patricia Profesor
Bayo Amelia Profesor
Beamin Juan Carlos Postdoc
Borissova Jordanka Profesor
Bours Madelon Postdoc
Cáceres Claudio Postdoc
Cánovas Héctor Postdoc
Carballo Julio Postdoc
Cárdenas Víctor Profesor
Carraro Rosamaria Est. Doctorado
Cassata Paolo Profesor
Curé Michel Profesor
Dai Sophia Postdoc
Fuentes Irma Est. Doctorado
Godoy Nicolás Est. Magister
González Iván Profesor
Gormaz Alex Est. Doctorado
Gromadzki Mariusz Postdoc
Gunawan Diah Postdoc
Hardy Adam Est. Doctorado
Hughes Thomas Postdoc
Hugo Mendez Est. Doctorado
Ibar Eduardo Profesor
Iglesias Daniela Est. Doctorado
Kanaan Samer Profesor
Kuhn Michael Postdoc
Kurtev Radostin Profesor
Leiton Roger Postdoc
Magaña Juan Postdoc
Mendez Hugo Est. Doctorado
Mondal Santanu Postdoc
Motta Veronica Profesor
Muñoz Alejandra Postdoc
Navarro Claudio Est. Doctorado
Olofsson Johan Postdoc
Parsons Steven Postdoc
Ramirez Sebastian Postdoc
Rojas Karina Est. Doctorado
Santamaria Alejandro Est. Doctorado
Schreiber Matthias Profesor
Tappert Claus Profesor
Thomas Romain Postdoc
Vega Alfredo Profesor
Villanueva José Profesor
Vogt Nikolaus Profesor
Vos Joris Postdoc
Vuckovic Maja Profesor
Yip Ka Po Alexandra Est. Doctorado
Zorotovic Mónica Postdoc
     
ULS    
Departamento de Física y Astronomía / Universidad de La Serena
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Alfaro Mayte Magister
Arias Julia Profesor
Barbá Rodolfo Profesor
Campillay Abdo Est. Magister
Cuevas Héctor Profesor
Firpo Verónica Investigador
López Carlos Investigador
Nilo José Luis Investigador
Ramírez Amelia Profesor
Roman-Lopes Alexandre Profesor
Sabín-San Julián Carolina Postdoc
Serón Jaqueline Est. Magister
Soto Piera Est. Magister
Torres Flores Sergio Profesor
Ulloa Natalie Est. Magister
Urrutia María F. Investigador
Vargas Jaime Est. Magister
Villaseñor Jaime Est. Magister
     
UCN    
Instituto de Astronomía / Universidad Católica del Norte
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Galazutdinov Gazinur Profesor
Onaka Keichi Profesor
Moni Bidin Christian Profesor
Moyano D'Angelo Maximiliano L. Profesor
Kimeswenger Stefan Profesor
Lakićević Maša Postdoc
Barr Angie Postdoc
     
UNAB    
Depto. de Ciencias Físicas / Facultad de Ciencias Exactas / Universidad Andrés Bello
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Agliozzo Claudia Postdoc
Ahumada Romina Est. Doctorado
Anguita Timo Profesor
Apostolovski Yordanka Est. Doctorado
Gavignaud Isabelle Profesor
Gomez Matias Profesor
Hempel Angela Postdoc
Jara Angelica Est. Doctorado
Machado Rubens Postdoc
Meza Andres Profesor
Minniti Dante Profesor
Monaco Lorenzo Profesor
Mora Catalina Est. Doctorado
Nantais Julie Profesor
Olivares Felipe Postdoc
Palma Tali Postdoc
Pignata Giuliano Profesor
Rodriguez Osmar Est. Doctorado
Rojas Bárbara Profesor
Rojas Alejandra Est. Doctorado
Saito Roberto Profesor
San Martín Astrid Est. Doctorado
Takats Katalin Postdoc
Tissera Patricia Profesor
     
UDP    
Núcleo de Astronomía / Facultad de Ingeniería / Universidad Diego Portales
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Aravena Manuel Profesor
Assef Roberto J. Profesor
Bertrang Gesa H.-M. Postdoc
Brisbin Drew Postdoc
Cieza Lucas Profesor
Diaz-Santos Tanio Postdoc
Jiang Chunyan Profesor
Muzic Korljka Postdoc
Prieto Jose Profesor
Zurlo Alice Postdoc
     
UA    
Unidad de Astronomía / Universidad de Antofagasta
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Alonso-García Javier Profesor
Argudo-Fernández María Postdoc
Boquien Médéric Profesor
Longa-Peña Penélope Profesor
Nitschelm Christian Profesor
Unda-Sanzana Eduardo Profesor
     
UDA    
Departamento de Física / Facultad de Ciencias Naturales / Universidad de Atacama
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Barbieri Mauro Profesor
Belinchon Jose A. Profesor
Flores-Tulián Sergio Profesor
Kravtsov Valery Profesor
Polychrooni Danae Profesor
Soto Mario Profesor
     
UMCE    
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Barrera Luis Profesor
Cortés Cristián Profesor
     
UCSC    
Universidad Católica de la Santísima Concepción
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Bustos Ricardo Profesor
Garrido Hernán Profesor

Contáctanos en:

contactocontacto-atcontacto-sochias