Sochias

Lista Blanca

La Lista Blanca contiene los nombres de los investigadores que tienen acceso al tiempo chileno de observación administrado por el CNTAC.

Enlace a las reglas de eligibilidad para el uso de tiempo de telescopio chileno 

Click here for an english version of the eligibility rules.

Procedimiento de realización de la Lista Blanca:

  • El/La presidente de SOCHIAS envia una tabla al director/a de cada institución de astronomía, quien debe revisarla, corregirla y enviarla de vuelta.
  • El/La presidente de SOCHIAS recopila la información de todas las instituciones para luego ser publicada en la web de SOCHIAS.
  • Si una persona no se encuentra en la lista blanca debe informarle al director/a de su institución para que rectifique la información, discutiendo de ser necesario con el/la presidente de SOCHIAS.


Investigadores Principales (PIs) elegibles para postular a tiempo chileno de observación

(Eligible Principal Investigators (PIs) to apply for Chilean observing time)

Última actualización: 18 de Abril, 2018

 

UNAB      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Anguita Timo Profesor  
Cáceres Claudio Profesor  
Gavignaud Isabelle Profesor  
Gomez Matias Profesor  
Minniti Dante Profesor  
Monaco Lorenzo Profesor  
Nantais Julie Profesor  
Pignata Giuliano Profesor  
Rojas-Ayala Bárbara Profesor  
Tissera Patricia Profesor  
Aguilera Claudia Postdoc  
Araiza Durán José Antonio Postdoc  
Bignone Lucas Axel Postdoc  
Braga Vittorio Postdoc  
Dias Bruno Postdoc  
Duffau Sonia Postdoc  
Hempel Angela Postdoc  
Yegorova Irina Postdoc  
Apostolovski Yordanka Est. Doctorado  
Ahumada Romina Est. Doctorado  
Catalan Tracy Est. Doctorado  
Chijani Matias Est. Doctorado  
Jara Angelica Est. Doctorado  
Mejías Andrea Est. Doctorado  
Montenegro Katherine Est. Doctorado  
Navarro Gabriela Est. Doctorado  
Neira Favio Est. Doctorado  
Rodriguez Osmar Est. Doctorado  
Rojas Alejandra Est. Doctorado  

 

UA      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Alonso-García Javier Profesor  
Boquien Médéric Profesor  
Chemin Laurent    
Longa-Peña Penélope  Profesor  
Nitschelm  Christian Profesor  
Peña Ramírez Karla Profesor  
Ramirez Alegría Sebastián    
Unda-Sanzana Eduardo Profesor  
Argudo-Fernández María Postdoc  
Tregloan Reed Jeremy Postdoc  
Aravena Rojas Gonzalo Est. Magíster  
Sáez Torres Carolina Est. Magíster  
Salas Olave Héctor Est. Magíster  
Vásquez Zapata Andrea Est. Magíster  

 

UCN      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Galazutdinov Gazinur Profesor  
García Pablo Profesor  
Kimeswenger Stefan Profesor  
Mauro Francesco Profesor  
Moni Bidin Christian Profesor  
Moyano D'Angelo Maximiliano L. Profesor  
Onaka Keiichi Profesor  
Barria Daniela Postdoc  
Christian Adam Postdoc  
Hadjara Massinissa Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 09/2018
Lacerna Ivan Postdoc  
Anais Jorge Est. Magíster  
Gotta Vanessa Est. Magíster  

 

UDP      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Aravena Manuel Profesor  
Assef Roberto J. Profesor  
Cieza Lucas Profesor  
Jofré Paula Profesor  
Maedler Thomas Profesor adjunto  
Ricci Claudio Profesor  
Zurlo Alice Profesor  
Prieto José Profesor  
Brisbin Drew Postdoc  
Diaz-Santos Tanio Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
González López Jorge Postdoc  
Romero-Cañizales Cristina Postdoc  
Tucci Marcelo Postdoc  

 

UCH      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Blanc Guillermo Profesor Adjunto  
Bronfman Leonardo Profesor  
Campusano Luis Profesor  
Casassus Simón Profesor  
Costa Edgardo Profesor  
Escala Andrés Profesor  
Finger Ricardo Profesor  
Fuentes César Profesor  
Garay Guido Profesor  
González Valentino Profesor  
Hamuy Mario Profesor  
Hardy Eduardo Profesor Adjunto  
Jenkins James Profesor  
Lira Paulina Profesor  
López Sebastián Profesor  
Mardones Diego Profesor  
Maza José Profesor  
Méndez René Profesor  
Muñoz Ricardo Profesor  
Perez Laura Profesor  
Rojo Patricio Profesor  
Rubio Mónica Profesor  
Ruiz María Teresa Profesor  
Max-Moerbeck Walter Investigador PAI-CONICYT  
Berdinas  Zaira Postdoc  
Gauza Bartosz Postdoc  
Ge Jixing Postdoc  
Kalari Venu Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Katsianis Antonios Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Louvet Fabian Postdoc  
Olivares Felipe Postdoc  
Pérez Sebastián Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Prieto Joaquín Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Santana Felipe Postdoc  
Vidal Matias Postdoc  
He Jinhua Profesor - CASSACA  
Lu Nanyao Profesor - CASSACA  
Shi Chunhui Profesor - CASSACA  
Wang Zhong Profesor - CASSACA  
Wang Wei Profesor - CASSACA  
Wang Lingzhi Profesor - CASSACA  
Yu Lixin Profesor - CASSACA  
Zhu Lei Profesor - CASSACA  
Cao Tianwen Est. Doctorado - CASSACA  
Benisty Myriam Profesor - UMI - FCA  
Chauvin Gael Profesor - UMI - FCA  
Dessart Luc Profesor - UMI - FCA  
Arce Carla Est. Doctorado  
Christiaens Valentin  Est. Doctorado  
Díaz Matias  Est. Doctorado  
Lumbreras Alba Est. Doctorado  
Mansir Giovannina Est. Doctorado  
Marchi Sebastián Est. Doctorado  
Martínez Jorge  Est. Doctorado  
Molina Juan Est. Doctorado  
Neupane Sudeep  Est. Doctorado  
Nguyen Nathen Est. Doctorado  
Pantoja Blake  Est. Doctorado  
Peña José Est. Doctorado  
Pineda Jonathan Est. Doctorado  
Ramirez Ricardo Est. Doctorado  
Razza Alessandro Est. Doctorado  
Roberts Ambers Est. Doctorado  
Sánchez Paula  Est. Doctorado  
Servajean Elise  Est. Doctorado  
Shi Yaqing Est. Doctorado-CASSACA  
Soto Martiza  Est. Doctorado  
Utreras José Est. Doctorado  
Vines José Est. Doctorado  
Alarcón  Felipe Est. Magíster  
Barraza Marcelo Est. Magíster  
Barrientos Daniela Est. Magíster  
Cortés Pía Est. Magíster  
Correa Patricio Est. Magíster  
Fernández Antonia Est. Magíster  
Lira Arturo Est. Magíster  
López Paula Est. Magíster  
Paneque Teresa Est. Magíster  
Pérez Victoria Est. Magíster  
Sánchez Ignacio Est. Magíster  
Suazo Matias Est. Magíster  
Troncoso Nicolás Est. Magíster  
Valdivia Teresa Est. Magíster  
Vega Maximiliano Est. Magíster  
Yovaniniz Constanza Est. Magíster  

 

UCH      
Centro de Modelamiento Matemático      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Förster Francisco Research Scientist  

 

UdeC      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Bovino Stefano Profesor  
Demarco Ricardo Profesor  
Fellhauer Michael Profesor  
Geisler Douglas Profesor  
Gieren Wolfgang Profesor  
Mennickent Cid Ronald Profesor  
Nagar Neil Profesor  
Reeves Diaz Rodrigo Profesor  
Schleicher Dominik Profesor  
Stutz Amelia Profesor  
Villanova Sandro  Profesor  
Herrera-Camus Rodrigo  Profesor  
Leigh Nathan  Profesor  
Assmann Paulina Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Astudillo-Defru Nicola Postdoc  
Cerulo Pierluigi Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 1/2019 
Fernández José  Postdoc  
Graczyk Dariusz Postdoc  
Gorski Marek Postdoc  
Liu Hong-li Postdoc  
Martinache Clement Postdoc  
Pietrzynski Grzegorz Postdoc  
Ramakrishnan Venkatessh Postdoc  
Rani Arti Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 08/2018
Riaz Rafeel Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 11/2018
Aguayo Gustavo Est. Doctorado  
Alarcón Alex Est. Doctorado  
Basoalto Lilian Est. Doctorado  
Calderón Paula Est. Doctorado  
Cortés Caddy Est. Doctorado  
Cortés Katherine Est. Doctorado  
Finlez Carolina Est. Doctorado  
Frelijj Heinz Est. Doctorado  
Henao Lady Est. Doctorado  
Leon Cristopher Est. Doctorado  
Muñoz Cesar Est. Doctorado  
Olave Daniela Est. Doctorado  
Osorno Juan David Est. Doctorado  
Rosales Jaime Est. Doctorado  
Slater Roy Est. Doctorado  
Alvarez Rodrigo Est. Magíster  
Alister Patricio Est. Magíster  
Celedon Lientur Est. Magíster  
Ferrada Simón Est. Magíster  
Flores Mario Est. Magíster  
Gonzalez Marcela Est. Magíster  
Llancaqueo Alvaro Est. Magíster  
Martínez Montserrat Est. Magíster  
Montecinos Carolina Est. Magíster  
Aravena Catalina Est. Magíster  
Diaz Vanesa Est. Magíster  
Figueroa Marcelo Est. Magíster  
Garcés Juan Est. Magíster  
Gonzalez Valentina Est. Magíster  
Gorrini Paula Est. Magíster  
Hazeldine Jocelyn Est. Magíster  
Jara Victoria Est. Magíster  
Matus Diego Est. Magíster  
Molina Natalia Est. Magíster  
Olave Camila Est. Magíster  
Reinoso Bastián Est. Magíster  
Rivera Claudio Est. Magíster  
Rojas Gonzalo Est. Magíster  
San Martín  Ruben Est. Magíster  
Sotomayor Ignacio Est. Magíster  
Suarez Alejandra Est. Magíster  
Unanue Paulina Est. Magíster  
Urrutia Fernanda Est. Magíster  
Valenzuela Monserrat Est. Magíster  
Villegas Fabricio Est. Magíster  
Zamponi Joaquín Est. Magíster  
Ávalos Jaime Est. Magíster (intercambio) Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018

 

PUC      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Bessiere Patricia Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Boettger David Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Brahm Rafael Postdoc  
Buchner Johannes Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Carballo Julio Alberto Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Castillo Francisco Postdoc  
Contreras Rodrigo Postdoc  
Cuello Nicolás Postdoc  
De Cicco Demetra Postdoc  
Drass Holger Postdoc  
Eigenthaler Paul Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 8/2018
Gómez German Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Hempel Maren Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 7/2018
Johnston Evelyn Postdoc  
Kim Sam Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Kulier Andrea Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Lachaume Regis Postdoc  
Lane Richard Postdoc  
López Caraballo Carlos Hugo Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Maurin Loic Postdoc  
Mora Marcelo Daniel Postdoc  
Papageorgiou Athanasios Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Puddu Roberto Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Rabus Makus Postdoc  
Ricci Federica Postdoc  
Rojas Alvaro Postdoc  
Ronco María Paula Postdoc  
Rong Yu Postdoc  
Russell Christopher Postdoc  
Troncoso Paulina Postdoc  
Vito Fabio Postdoc  
Watson Linda Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Barrientos Felipe Profesor  
Bauer Franz Profesor  
Catelan Márcio Profesor  
Chaname Julio Profesor  
Clocchiatti Alejandro Profesor  
Cuadra Jorge Profesor  
Dunner Rolando Profesor  
Galaz Gaspar Profesor  
Guzmán Viviana Profesor  
Infante Leopoldo Profesor  
Jordán Andrés Profesor  
Padilla Nelson Profesor  
Puzia Thomas Profesor  
Quintana Hernán Profesor Emérito  
Reisenegger Andreas Profesor  
Treister Ezequiel Profesor  
Vanzi Leonardo Profesor  
Zoccali Manuela Profesor  
Ángel Simón Est. Doctorado  
Armijo Joaquín Est. Doctorado  
Calderón Diego Est. Doctorado  
Carvajal Rodrigo Est. Doctorado  
Fluxá Pedro Est. Doctorado  
Fontecilla Camilo Est. Doctorado  
Gómez Jonathan Est. Doctorado  
Gran Felipe Est. Doctorado  
Hajdu Gergely Est. Doctorado  
Hernández Alejandra Est. Doctorado  
Joachimi Katerine Est. Doctorado  
Minniti Javier Est. Doctorado  
Navarrete Camila Est. Doctorado  
Nikzat Fatemeh Est. Doctorado  
Órdenes Camila Est. Doctorado  
Órdenes Yasna Est. Doctorado  
Paillas Enrique Est. Doctorado  
Pantoja Ricardo Est. Doctorado  
Quirola Jonathan Est. Doctorado  
Rojas Miriam Est. Doctorado  
San Martín Marco Est. Doctorado  
Scherer Andrés Est. Doctorado  
Vargas Patricio Est. Doctorado  
Barrientos Manuel Est. Magíster  
Becker Ignacio Est. Magíster  
Calderón César Est. Magíster  
Farías Diego Est. Magíster  
Fuentes Rafael Est. Magíster  
Gutiérrez Lorena Est. Magíster  
Jiménez Esteban Est. Magíster  
Ley Francisco Est. Magíster  
Meza Nicolás Est. Magíster  
Olivares Julio Est. Magíster  
Pessa Ismael Est. Magíster  
Poblete Pedro Est. Magíster  
Ribbeck Karen Est. Magíster  
Riveros Eva Est. Magíster  
Sepúlveda María Paz Est. Magíster  
Zepeda Felipe Est. Magíster  
       

 

ULS      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Angeloni Rodolfo Profesor  
Arias Julia Profesor  
Barbá Rodolfo Profesor  
Cuevas Héctor Profesor  
Gomez Facundo Profesor  
Monachesi Antonela Profesor  
Ramírez Amelia Profesor  
Roman-Lopes Alexandre Profesor  
Torres Flores Sergio Profesor  
Firpo Verónica Investigador  
Jaque  Marcelo Investigador  
Nilo José Luis Investigador  
Sabín-San Julián Carolina Postdoc  
Damke Guillermo Investigador  
Wenderoth Eric Investigador  
Almeida Andrés Asistente  
    Est. Magister  
Hernández Daniel Est. Magister  
Labayrú Catalina Est. Magister  
Martin Ravelo Pablo Est. Magíster  
Milla Fernanda Est. Magister  
Muñoz Nahir Est. Magister  
Ulloa Natalie Est. Magister  
Lima Ciria Est. Doctorado  
Soto King Piera Est. Doctorado  
Mora Catalina Est. Doctorado  
Pallero Diego Est. Doctorado  
Retamales Guillermo Est. Doctorado  

 

UV      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Arcos Catalina Profesor  
Arévalo Patricia Profesor  
Bayo Amelia Profesor  
Borissova Jordanka Profesor  
Candlish Graeme Profesor  
Cárdenas Víctor Profesor  
Cuevas Omar Profesor  
Curé Michel Profesor  
González Iván Profesor  
Herrera Osvaldo Profesor  
Ibar Eduardo Profesor  
Jaffe Yara Profesor  
Kurtev Radostin Profesor  
Molina Quintin Profesor  
Motta Veronica Profesor  
Olofsson Johan Profesor  
Ortiz Figueroa Manuel Profesor  
Plaza Manuel Profesor  
Schreiber Matthias Profesor  
Tappert Claus Profesor  
Vega Alfredo Profesor  
Villanueva José Profesor  
Vogt Nikolaus Profesor  
Vuckovic Maja Profesor  
Zorotovic Mónica Profesor  
Aller Alba Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 11/2018
Beamin Juan Carlos Postdoc  
Cheng Cheng Postdoc  
Gunawan Diah Postdoc  
Hernández Lorena Postdoc  
Hughes Thomas Postdoc  
Magaña Juan Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 10/2018
Maucó Karina Postdoc  
Mondal Santanu Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 11/2018
Montesinos Matias Postdoc  
Muñoz Alejandra Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 11/2018
Orellana Gustavo Postdoc  
Vos Joris Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 11/2018
Aguayo Aurora Est. Doctorado  
Arancibia Javier Est. Doctorado  
Carraro Rosamaria Est. Doctorado  
Díaz Yaherlyn Est. Doctorado  
Fuentes Irma Est. Doctorado  
Godoy Nicolás Est. Doctorado  
Gormaz Alex Est. Doctorado  
Hernández Stephania Est. Doctorado  
Iglesias Daniela Est. Doctorado  
Medina Nicolás Est. Doctorado  
Melo Alejandra Est. Doctorado  
Mendez Hugo Est. Doctorado  
Rojas Karina Est. Doctorado  
Santamaria Alejandro Est. Doctorado  
Uzundag Murat Est. Doctorado  
Yip Alexandra Ka Po Est. Doctorado  
Zúñiga Sebastián Est. Doctorado  
Contreras Alexander Est. Magister  
Contreras Erick Est. Magister  
Jerez Ramses Est. Magister  
Lagos Felipe Est. Magister  
Palma Daniela Est. Magister  
Zamora Catalina Est. Magister  

 

UDA      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barbieri Mauro Profesor  
Garrido Pascual Profesor  
Haikala Lauri Profesor  
Kravtsov Valery Profesor  
Soto Mario Profesor  
Mesa Dino Postdoc  

 

UMCE      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barrera Luis Profesor  
Beamín Juan Carlos Profesor  
Cortés Cristián Profesor  

 

PUCV      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Gobat Rafael Profesor  
Tejos Nicolás Profesor  

 

UCSC      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Bustos Ricardo Profesor Asoc.  
Caroca Ricardo Profesor Asoc.  
Fierro Octavio Profesor Aux.  
Montenegro Patricio Profesor Aux.  
Salini Giovanni Profesor Asoc.  

 

Otras instituciones      
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA INSTITUCIÓN
Inostroza Pino Natalia Profesor U. Autónoma, Instituto de Ciencias Químicas Aplicadas
Denis Alpizar Otoniel  Investigador U. Autónoma, Instituto de Ciencias Químicas Aplicadas
Luhr Sierra Daniel Vicente Profesor U. Austral, Instituto de Electricidad y Electrónica
Botti Ismael Profesor Universidad Del Desarrollo

 

UCH    

 

Depto. de Astronomía Cerro Calán / Universidad de Chile

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Avenhaus Henning Postdoc
Bertrang Gesa Postdoc
Blanc Guillermo Profesor
Bronfman Leonardo Profesor
Campusano Luis Profesor
Casassus Simón Profesor
Chavarría Luis Postdoc
Costa Edgardo Profesor
Escala Andrés Profesor
Finger Ricardo Profesor
Fuentes César Profesor
Galvany Lluís Postdoc
Garay Guido Profesor
González Valentino Profesor
González Santiago Postdoc
Guzmán Andrés Postdoc
Hamuy Mario Profesor
Jenkins James Profesor
Jiang Zhibo Investigador
Jiang Chunyan Investigador
Kalari Venu Postdoc
Katsianis Antonios Postdoc
Kervella Pierre Profesor
Kuncarayakti Hanindyo Postdoc
Lackington Matias Postdoc
Li Shulin  
Lira Paulina Profesor
López Sebastián Profesor
Louvet Fabian Postdoc
Mardones Diego Profesor
Maza José Profesor
Méndez René Profesor
Montecinos Matías Postdoc
Muñoz Ricardo Profesor
Perez Laura Profesor
Pérez Sebastián Postdoc
Pinte Christophe Profesor
Prieto Joaquín Postdoc
Rojo Patricio Profesor
Rubio Mónica Profesor
Ruiz María Teresa Profesor
Stalevski Marko Postdoc
Terrazas Juan Carlos Postdoc
van der Plas Gerrit Postdoc
Wang Zhong Profesor
Wang Wei Investigador
Zhang Lan Postdoc
Zhang Yichen Postdoc
Zheng Zhenya  
Zhu Lei Profesor
     
UCH    
Centro de Modelamiento Matemático / Universidad de Chile
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Förster Francisco Postdoc
     
PUC    
Instituto de Astrofísica / Pontificia Universidad Católica de Chile
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Aguilera Claudia Est. Doctorado
Alamo Martinez Karla Postdoc
Alves Sanzia Postdoc
Ángel Simón Est. Doctorado
Aros Francisco Est. Magíster
Barrientos Felipe Profesor
Bauer Franz Profesor
Becker Ignacio Est. Magíster
Bessiere Patricia Postdoc
Bluhm Paz V. Est. Doctorado
Boettger David A. Postdoc
Booth Mark Postdoc
Buchner Johannes Postdoc
Calderón Diego Est. Doctorado
Carballo Bello Julio A. Postdoc
Carvajal Rodrigo Est. Doctorado
Catelan Márcio Profesor
Chaname Julio Profesor
Clocchiatti Alejandro Profesor
Contreras Sergio Est. Doctorado
Cornejo Byron Est. Magíster
Coronado Johanna Est. Magíster
Corral Jesus Postdoc
Cruces Marilyn Est. Magíster
Cuadra Jorge Profesor
Dékany Istvan Postdoc
Drass Holger Postdoc
Duffau Sonia Postdoc
Dunner Rolando Profesor
Espinoza Néstor Est. Doctorado
Faramaz Virginie Postdoc
Farías Diego Est. Magíster
Flores Myriam P. Est. Magíster
Fluxá Pedro Est. Doctorado
Font Eudald Est. Doctorado
Fontecilla Camilo Est. Magíster
Fuentes Rafael Est. Magíster
Galaz Gaspar Profesor
Gárate Matías Est. Magíster
García Cristina Est. Doctorado
Garrido Felipe Est. Doctorado
Gómez Vargas German A. Postdoc
González Roberto Postdoc
Gonzalez López Jorge I. Postdoc
Gran Felipe Est. Doctorado
Guillot Sebastien Postdoc
Gunawardhana Madusha Postdoc
Hajdu Gergely Est. Doctorado
Hempel Maren Postdoc
Infante Leopoldo Profesor
Jordán Andrés Profesor
Kulier Andrea Postdoc
Lacerna Iván Postdoc
Lachaume Regis Postdoc
Laevens Benjamin Philippe M. Postdoc
Lane Richard Reade Postdoc
Leiva Rodrigo Est. Doctorado
Ley Francisco Est. Magíster
Leyton Paul Est. Magíster
Lobo Gomes Aiara Postdoc
Mesa-Delgado Adal Postdoc
Meza Nicolás Est. Magíster
Michea Josefina Est. Magíster
Minniti Javier Est. Doctorado
Mora Genskowsky Marcelo D. Postdoc
Muller Tomas Est. Magíster
Navarrete Camila Est. Doctorado
Nikutta Robert Postdoc
Nikzat Fatemeh Est. Doctorado
Órdenes Yasna Est. Doctorado
Padilla Nelson Profesor
Paillás Enrique Est. Magíster
Palma Tali Postdoc
Pantoja Ricardo Est. Doctorado
Papageorgiou Athanasios Postdoc
Peña Karla Postdoc
Pessa Ismael Est. Magíster
Pieringer Christian Postdoc
Privon George C. Postdoc
Puzia Thomas Profesor
Quintana Hernán Profesor
Quirola Jonathan Est. Magíster
Rabus Makus Postdoc
Reisenegger Andreas Profesor
Ribbeck Karen Est. Magíster
Ricci Claudio Postdoc
Riveros Eva Est. Magíster
Romero Cañizales Cristina Postdoc
Sánchez-Blázquez Patricia Profesor
Sbordone Luca Postdoc
Schroeder Joshua P. Postdoc
Schulze Steve Postdoc
Sepúlveda María Paz Est. Magíster
Simunovic Mirko Est. Doctorado
Taylor Matthew Est. Doctorado
Treister Ezequiel Profesor
Troncoso Paulina Postdoc
Valcarce Aldo Postdoc
Valenzuela Picón Edith M. Postdoc
Yu Jincheng Postdoc
Zepeda Felipe Est. Magíster
Zhang Hongxin Postdoc
Zhenya Zheng Postdoc
Zoccali Manuela Profesor
     
UDEC    
Depto. de Astronomía / Universidad de Concepción
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Aguayo Gustavo Est. Doctorado
Alarcón Alex Est. Pregrado
Aravena Catalina Est. Pregrado
Assmann Paulina Postdoc
Blanchard Jay Postdoc
Cabezas Mauricio Est. Magister
Cabrera Daniel Est. Pregrado
Calderón Paula Est. Doctorado
Celedon Lientur Est. Pregrado
Cerulo Pierluigi Postdoc
Choque Nelvy Est. Magister
Cohen Roger Postdoc
Cortes Katty Est. Doctorado
Cortes Fernando Est. Magister
Cortés Caddy Est. Doctorado
Dabringhausen Jorg Postdoc
Demarco Ricardo Profesor
Fellhauer Michael Profesor
Frelijj Heinz Est. Magister
Fuentes Carla Est. Magister
Garcés Juan Est. Pregrado
Geisler Douglas Profesor
Gieren Wolfgang Profesor
Gómez Jonathan Est. Pregrado
Gorski Marek Postdoc
Graczy Dariusz Postdoc
Hazeldine Jocelyn Est. Pregrado
Henríquez Felipe Est. Pregrado
Humire Pedro Est. Magister
Jara Victoria Est. Pregrado
Letelie Alberto Est. Pregrado
Matus Diego Est. Pregrado
Mauro Francesco Postdoc
Melo Alejandra Est. Magister
Mennickent Cid Ronald Profesor
Molina Natalia Est. Pregrado
Muñoz Cesar Est. Doctorado
Muñoz Dania Est. Magister
Mura Aldo Est. Magister
Nagar Neil Profesor
Neumann Gerald Est. Pregrado
Olave Daniela Est. Doctorado
Orellana Gustavo Est. Doctorado
Paredes Pamela Est. Pregrado
Rain Ma. José Est. Pregrado
Reeves Diaz Rodrigo Profesor
Reinoso Bastián Est. Pregrado
Richtler Tom  
Rivera Claudio Est. Pregrado
Rosales Jaime Est. Doctorado
Sáez Horacio Est. Pregrado
San Martin Mauricio Est. Pregrado
Schiappacasse José Est. Magister
Schleicher Dominik Profesor
Soto Pamela Est. Magister
Suárez Alexandra Est. Pregrado
Tampier Niklas Est. Pregrado
Tang Baitian Postdoc
Unanue Paulina Est. Pregrado
Urrutia Fernanda Est. Pregrado
Valenzuela Camila Est. Magister
Villanova Sandro Profesor
Zapata Sarai Est. Pregrado
     
UV    
Instituto de Física y Astronomía / Universidad de Valparaíso
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Aller Alba Postdoc
Arancibia Javier Est. Magister
Araya Ignacio Est. Doctorado
Arcos Catalina Est. Doctorado
Arévalo Patricia Profesor
Bayo Amelia Profesor
Beamin Juan Carlos Postdoc
Borissova Jordanka Profesor
Bours Madelon Postdoc
Cáceres Claudio Postdoc
Cánovas Héctor Postdoc
Carballo Julio Postdoc
Cárdenas Víctor Profesor
Carraro Rosamaria Est. Doctorado
Cassata Paolo Profesor
Curé Michel Profesor
Dai Sophia Postdoc
Fuentes Irma Est. Doctorado
Godoy Nicolás Est. Magister
González Iván Profesor
Gormaz Alex Est. Doctorado
Gromadzki Mariusz Postdoc
Gunawan Diah Postdoc
Hardy Adam Est. Doctorado
Hughes Thomas Postdoc
Hugo Mendez Est. Doctorado
Ibar Eduardo Profesor
Iglesias Daniela Est. Doctorado
Kanaan Samer Profesor
Kuhn Michael Postdoc
Kurtev Radostin Profesor
Leiton Roger Postdoc
Magaña Juan Postdoc
Mendez Hugo Est. Doctorado
Mondal Santanu Postdoc
Motta Veronica Profesor
Muñoz Alejandra Postdoc
Navarro Claudio Est. Doctorado
Olofsson Johan Postdoc
Parsons Steven Postdoc
Ramirez Sebastian Postdoc
Rojas Karina Est. Doctorado
Santamaria Alejandro Est. Doctorado
Schreiber Matthias Profesor
Tappert Claus Profesor
Thomas Romain Postdoc
Vega Alfredo Profesor
Villanueva José Profesor
Vogt Nikolaus Profesor
Vos Joris Postdoc
Vuckovic Maja Profesor
Yip Ka Po Alexandra Est. Doctorado
Zorotovic Mónica Postdoc
     
ULS    
Departamento de Física y Astronomía / Universidad de La Serena
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Alfaro Mayte Magister
Arias Julia Profesor
Barbá Rodolfo Profesor
Campillay Abdo Est. Magister
Cuevas Héctor Profesor
Firpo Verónica Investigador
López Carlos Investigador
Nilo José Luis Investigador
Ramírez Amelia Profesor
Roman-Lopes Alexandre Profesor
Sabín-San Julián Carolina Postdoc
Serón Jaqueline Est. Magister
Soto Piera Est. Magister
Torres Flores Sergio Profesor
Ulloa Natalie Est. Magister
Urrutia María F. Investigador
Vargas Jaime Est. Magister
Villaseñor Jaime Est. Magister
     
UCN    
Instituto de Astronomía / Universidad Católica del Norte
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Galazutdinov Gazinur Profesor
Onaka Keichi Profesor
Moni Bidin Christian Profesor
Moyano D'Angelo Maximiliano L. Profesor
Kimeswenger Stefan Profesor
Lakićević Maša Postdoc
Barr Angie Postdoc
     
UNAB    
Depto. de Ciencias Físicas / Facultad de Ciencias Exactas / Universidad Andrés Bello
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Agliozzo Claudia Postdoc
Ahumada Romina Est. Doctorado
Anguita Timo Profesor
Apostolovski Yordanka Est. Doctorado
Gavignaud Isabelle Profesor
Gomez Matias Profesor
Hempel Angela Postdoc
Jara Angelica Est. Doctorado
Machado Rubens Postdoc
Meza Andres Profesor
Minniti Dante Profesor
Monaco Lorenzo Profesor
Mora Catalina Est. Doctorado
Nantais Julie Profesor
Olivares Felipe Postdoc
Palma Tali Postdoc
Pignata Giuliano Profesor
Rodriguez Osmar Est. Doctorado
Rojas Bárbara Profesor
Rojas Alejandra Est. Doctorado
Saito Roberto Profesor
San Martín Astrid Est. Doctorado
Takats Katalin Postdoc
Tissera Patricia Profesor
     
UDP    
Núcleo de Astronomía / Facultad de Ingeniería / Universidad Diego Portales
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Aravena Manuel Profesor
Assef Roberto J. Profesor
Bertrang Gesa H.-M. Postdoc
Brisbin Drew Postdoc
Cieza Lucas Profesor
Diaz-Santos Tanio Postdoc
Jiang Chunyan Profesor
Muzic Korljka Postdoc
Prieto Jose Profesor
Zurlo Alice Postdoc
     
UA    
Unidad de Astronomía / Universidad de Antofagasta
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Alonso-García Javier Profesor
Argudo-Fernández María Postdoc
Boquien Médéric Profesor
Longa-Peña Penélope Profesor
Nitschelm Christian Profesor
Unda-Sanzana Eduardo Profesor
     
UDA    
Departamento de Física / Facultad de Ciencias Naturales / Universidad de Atacama
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Barbieri Mauro Profesor
Belinchon Jose A. Profesor
Flores-Tulián Sergio Profesor
Kravtsov Valery Profesor
Polychrooni Danae Profesor
Soto Mario Profesor
     
UMCE    
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Barrera Luis Profesor
Cortés Cristián Profesor
     
UCSC    
Universidad Católica de la Santísima Concepción
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
Bustos Ricardo Profesor
Garrido Hernán Profesor

Contáctanos en:

contactocontacto-atcontacto-sochias