Sochias

Día de la Astronomía 2016

18.03.2016. Organizado por CONICYT y la colaboración de SOCHIAS, Explora y Planetario, el día de la astronomía versión 2016 se lleva a cabo en todo el país. Los detalles se pueden encontrar en el sitio web oficial:

http://diadeastronomia.cl/

Donde se podrá participar en el experimento a nivel nacional para medir el radio de la Tierra con las mediciones realizadas a lo largo de todo Chile.

 

ACTIVIDADES

Martes – 15 Marzo

Melipilla – 10:00 – Charla, Marcelo Mora (PUC-CONICYT), ¿Cómo Nacen y Viven las Estrellas? – Auditorio del Profesor, Vicuña Mackenna 0383

Jueves – 17 Marzo

ARICA – 15:00-16:30 – Charla, Aldo A.R. Valcarce (PUC-MAS), Desde Chile a las Fronteras del Universo – Liceo A5

ARICA – 18:00-19:00 – Charla, Aldo A.R. Valcarce (PUC-MAS), Desde Chile a las Fronteras del Universo – Sala de Eventos FACSOJUR-Universidad de Tarapacá, calle Cardenal Caro 348, Campus Sausach

SANTIAGO – Todo el día, hasta el 15 de Abril – Exposición: “El desarrollo de la luz”, Silvana Zúñiga (AIEP-UDP) – Sala de Exposición, Facultad de Ingeniería UDP

SANTIAGO – 10:30 – Charla inaugural: Arte y Astronomía se encuentran: las nebulosas en “El desarrollo de la luz”, Silvana Zúñiga (AIEP-UDP), Erika Labbé (UDP) – Auditorio, Facultad de Ingeniería UDP

PUERTO MONTT – 18:00 – Charla, Alejandro Clocchiatti (PUC-CATA-MAS), Ciencia ficción y vida extraterrestre – Biblioteca Regional

COYHAIQUE – 19:30–21:00 – Mate y Ciencia, Leopoldo Infante (PUC-CATA), Observando el Universo desde el norte de Chile – Café Restaurant de Coyhaique

Viernes – 18 Marzo

ARICA – 08:30-09:30 – Charla, Andreas Reisenegger (PUC-CATA), Ondas Gravitacionales: un Nuevo Canal de Información del Universo – Auditorio Colegio San Jorge

ARICA – 09:45–10:30 – Conversacion de Andreas Reisenegger (PUC-CATA) y miembros “Agrupacion Castor y Pollux” – Sala de Exposiciones, Colegio San Jorge

SAN MIGUEL – 11:00–12:00 – Charla, Andreas Reisenegger (PUC-CATA), Ondas Gravitacionales: un Nuevo Canal de Información del Universo – Liceo Agricola, Km. 12 Azapa, San Miguel

IQUIQUE – 10:00 – Charla, Nelson Padilla (PUC-CATA), Viaje a un Agujero Negro – Colegio UNAP

IQUIQUE – 13:30 – Charla, Nelson Padilla (PUC-CATA), Viaje a un Agujero Negro – Liceo Politécnico

TOCOPILLA – 19:00 – Charla, Penélope Longa (UA), Destino final de la Tierra – Auditorio Plaza de Tocopilla

CALAMA – 10:00 – Charla, María Argudo (UA), El Zoo de las Galaxias – Teatro Municipal de Calama

CALAMA – 11:00 – Observación Solar, Universidad de Antofagasta – Paseo Peatonal (afuera del Teatro Municipal)

MEJILLONES – 16:00 – Observación Solar, Universidad de Antofagasta – Plaza principal de Mejillones

MEJILLONES – 18:00 – Charla, Javier Alonso-García (UA), Vida y muerte de una estrella – Biblioteca de Mejillones

ANTOFAGASTA – 9:00 – 10:15 – Charla, Eduardo Unda (UA), Chile y el Universo – Centro Cultural Estación Antofagasta

ANTOFAGASTA – 11:30 – 13:00 – Charla “Inclusiva”, Maximiliano Moyano (UCN) con apoyo de la Oficina de la Discapacidad, El tamaño de los planetas y las estrellas – auditorio de Física de la UCN

ANTOFAGASTA – 10:30 – 12:00 – Caminata Solar, Universidad de Antofagasta – Ruta desde Campus Coloso de la Universidad de Antofagasta hasta Balneario Municipal, punto de encuentro, EXPLORA en campus coloso

ANTOFAGASTA – 10:30 – 11:30 – Cortometrajes, Universidad de Antofagasta, “Sistema Solar”, “Formación Planetaria” y “Formación Estelar” – Galpón EXPLORA Universidad de Antofagasta

ANTOFAGASTA – 12:00 – Charla, Penélope Longa (UA), Mi Universo – Colegio Binacional Chileno Americano

ANTOFAGASTA – 15:00 – 16:00 – Charla, Maximiliano Moyano (UCN), Búsqueda de Vida en Otros Planetas – Colegio San Agustín

ANTOFAGASTA – 17:00 – 18:00 – Charla de Astrofotografía – auditorio de Física de la UCN

ANTOFAGASTA – 19:00 – 20:00 – Emisión Serie Educativa “TATAI descubre el Universo” – Fundación Minera Escondida

ANTOFAGASTA – 19:30 – 22:00 – Observación nocturna, Actividad conjunta Unidad de Astronomía de la Universidad de Antofagasta e Instituto de Astronomía de la Universidad Católica del Norte – Frontis de la Municipalidad de Antofagasta

TALTAL – 11:30 – Charla, Cristián Nitschelm (UA), Las maravillas del cielo austral – Centro Cultural de Taltal

CALDERA – 16:00 – Charla, Diego Mardones (UChile-CATA), Exploración humana en Marte – Colegio Parroquial Padre Negro, Caldera

COPIAPÓ – 09:45 – Charla, Diego Mardones (UChile-CATA), Semillas de la Vida: el Nacimiento de Estrellas y Planetas – Centro Cultural Atacama

COPIAPÓ – Hora por confirmar – Charla, Mauro Barbieri (UdA), ¿Hay Más Vida en el Universo? – Ubicación por confirmar

COPIAPÓ – Hora por confirmar – Charla, Mauro Barbieri (UdA), Exploración Humana en Marte – Ubicación por confirmar

COPIAPÓ – 19:00 – 21:00 – Observación nocturna, organizado por Sociedad Astronómica Orion, Universidad de Atacama y Municipalidad de Copiapó – Manuel Antonio Matta, frente al Centro Cultural, Copiapó

COQUIMBO – 10:15 – Charla, Kathy Vivas, La Maravillosa Vía Láctea – Colegio Presidente Aníbal Pinto, Coquimbo

COQUIMBO – 12:15 – Charla, Brooke Gregory, Una Nueva Ventana al Universo – Colegio Andrés Bello Pampa, Coquimbo

LA SERENA – 12:00 – Charlas simultáneas, Manuel Gomez (GEMINI) – Telescopios: una ventana al universo y César Briceño (GEMINI), Título por confirmar – Colegio Francisco Palau

LA SERENA – 9:30 – Ceremonia de Entrega del “Premio Padre Picetti” a Elías Espinoza del Colegio Andrés Bello – AURA Lecture Hall en el recinto de AURA

EL MOLLE – 10:45 – Charla, Rodolfo Angeloni (GEMINI), La Evolución de las Ideas Sobre la Forma de la Tierra – Colegio Dabogerto Campos Núñez, El molle

LOS ANDES – 11:00 – Charla, Karina Rojas (UV), Agujeros Negros – Escuela El Sauce de Los Andes, Academia EXPLORA

CALLE LARGA – 15:00 – Charla, Karina Rojas (UV), Agujeros Negros – Centro Cultural de Calle Larga

VIÑA DEL MAR – 14:00 – Charla, Vicente Villanueva (UV-MAS), Cosmología: Nuestra Visión del Universo a lo Largo de la Historia – Escuela John Kennedy de Viña del Mar

VALPARAÍSO – 14:00 horas – Proyección de la película Gravity con Darío Gabriel Pérez (Instituto de Física, PUCV) – Cineteca de la PUCV

SAN FERNANDO – 10:00 – Charla, Rolando Dunner (PUC-CATA), ¿Cómo Empezó Todo? ¡Cosmología y Mucho Más! – Auditorio del Centro Cultural

SAN FERNANDO – 11:30 – Charla, Rolando Dunner (PUC-CATA), ¿Cómo Empezó Todo? ¡Cosmología y Mucho Más! – Auditorio del Centro Cultural

SAN FERNANDO – 15:00 – Visita Muestra Astronomía, Rolando Dunner (PUC-CATA) – Liceo Neandro Schilling

TALCA – 11:00 – Laboratorio Móvil – Liceo Juan Piamarta

TALCA – 14:45 – Charla, César Fuentes (UChile-CATA), Rocas Espaciales y el Origen de la Vida – Liceo Abate Molina

SAN NICOLÁS – 20:30 – Charla, Heinz Frelijj (UdeC), Astronomía, desde telescopios hasta los límites del Universo – Liceo Bicentenario de Excelencia Polivalente de San Nicolás

ARAUCO – 10:05 – Charla, Sandro Villanova (UdeC), Telescopios en Chile – Colegio de Arauco

TEMUCO – 09:00 – Charla, Alice Zurlo (UDP-MAD), Nuevos Planetas Extrasolares y Vida en el Universo – Escuela Millaray

TEMUCO – 11:30 – Charla, Alice Zurlo (UDP-MAD), Nuevos Planetas Extrasolares y Vida en el Universo – Liceo Pablo Neruda

VALDIVIA – 10:00 – Charla, Andres Escala (UCH-CATA), Los Agujeros Negros y las Galaxias donde “Viven” – Auditorium 3 del edificio Nahmías, Isla Teja

PUERTO MONTT – 12:00 – Charla, Alejandro Clocchiatti (PUC-CATA-MAS), Ciencia Ficción y Vida Extraterrestre – Colegio San Francisco Javier

CALBUCO – 9:00 – Charla, Alejandro Clocchiatti (PUC-CATA-MAS), Ciencia Ficción y Vida Extraterrestre – Escuela Eulogio Goycolea Garay de Calbuco

COYHAIQUE – 09:00–10:30 – Charla, Leopoldo Infante (PUC-CATA), Observando el Universo desde el Norte de Chile – Auditorio Colegio Mater Dei (por confirmar)

COYHAIQUE – 11:40–13:10 – Charla, Leopoldo Infante (PUC-CATA), Observando el Universo desde el Norte de Chile – Auditorio Campus Patagonia

PUNTA ARENAS – 8:30 – Charla, Ricardo Finger (UCH-CATA), Chile: Capital de la Astronomía Observacional – Liceo Luis Alberto Barrera

PUNTA ARENAS – 11:30 – Charla, Ricardo Finger (UCH-CATA), Chile: Capital de la Astronomía Observacional – Instituto Don Bosco, Auditorio Luchelli

SANTIAGO – 8:00 – 21:00 – Exposición, Sistema Solar a Escala. Un paseo por el Sistema Solar en una escala de 150 metros!!, Ven a descubrir de que tamaño serán el Sol y los planetas a esta escala – Plaza de la Ciudadanía a entrada del Paseo Bulnes

SANTIAGO – 8:30 – Charla, Luis Chavarría (CONICYT-UCH), De aquí a las estrellas – Escuela Libertadores de Chile E-17

SANTIAGO – 10:30 – Ceremonia de Inauguración, Charla para invitados de Mario Hamuy (UCH-MAS), Premio Nacional de Ciencias 2015 – Planetario

SANTIAGO – Todo el día, hasta el 15 de Abril – Exposición: “El desarrollo de la luz”, Silvana Zúñiga (AIEP-UDP) – Sala de Exposición, Facultad de Ingeniería UDP

SANTIAGO – 11:00 – 14:00 – Visita Observatorio Manuel Foster – Cerro San Cristóbal, el punto de encuentro será en la Plaza México

SANTIAGO – 11:30 – Audiovisual, El Sistema Solar con los ojos del Siglo XXI, para colegios invitados – Planetario

SANTIAGO – 14:00 – Audiovisual, Pequeño Planeta Perfecto, para colegios invitados – Planetario

SANTIAGO – 15:00 – Audiovisual, El Sistema Solar con los ojos del Siglo XXI, para colegios invitados – Planetario

SANTIAGO – 11:00 – 12:30 – Charla dirigida a personas con ceguera total y parcial, Erika Labbe, Kora Muzic (UDP),Formación estelar y planetaria: Cómo nació nuestro hogar – Bibliociegos

SANTIAGO – 10:00 – Charla, Guido Garay (UCH-CATA), Como y donde se forman las estrellas? – Instituto Nacional

SANTIAGO – 15:00 – Charla, Valentino Gonzalez (UCH-CATA), La primera Galaxia – Liceo Augusto D’Halmar

SANTIAGO – 10:00 – Charla, Sebastian Marchi (UCH)- Liceo Nacional de Maipú

SANTIAGO – 10:00-12:00 – Charla, Paula Sanchez (UCH), Breve paseo por el Universo – Liceo Republica de Siria

SANTIAGO – 11:00 – Charla, René Mendez (UCH-CATA-MAS) – Internado Nacional Barros Arana

SANTIAGO – 10:00 – Charla, Sebastian Lopez (UCH-CATA) – Liceo Benjamin Vicuña Mackenna

SANTIAGO – 16:00–17:30 – Charla, Mario Hamuy (UCH-MAS)- Intrahospitalaria Calvo Mackenna

SANTIAGO – 10:00–12:00 – Charla, Maritza Soto (UCH) – Liceo 1 de Niñas

SANTIAGO – 8:45 – Charla, José Prieto (UDP-MAS), Haciendo películas con las estrellas – Liceo Carmela Silva Donoso

SANTIAGO – 10:30 – Charla, José Prieto (UDP-MAS), Haciendo películas con las estrellas – Establecimiento Educacional José Toribio Medina

SANTIAGO – Hora por confirmar – Charla, Lluis Galbany (UCH), Supernovas, explosiones en el Universo – Colegio Malaquias Concha, La Granja

SANTIAGO – Hora por confirmar – Charla, Lluis Galbany (UCH), Supernovas, explosiones en el Universo – Colegio Su Santidad Juan XXIII, San Joaquín

SANTIAGO – Hora por confirmar – Charla, Cristobal Espinoza (USACH), Pulsares – Ubicación por confirmar

SANTIAGO – 11:30 – 13:00 – Charla, Santiago Gonzalez (UCH), Astrofísica en la ciencia ficción – Colegio San Adrián de Quilicura

SANTIAGO – 09:00–17:00 – Dia Abierto de las instalaciones de ESO y ALMA en Santiago

SANTIAGO – 20:30–23:30 – Observación Nocturna con charla magistral (por confirmar) – Biblioteca de Santiago, Matucana 151 – Se repartirán 340 entradas gratuitas para funciones en el Planetario a efectuarse el día sábado 19

ALHUÉ – 11:30 – Charla, Joaquín Prieto (UDP-MAS), Formación de las primeras estrellas y galaxias en el Universo – Liceo Sara Troncoso

EL MONTE – Hora por confirmar – Charla, Luis Barrera Salas (UMCE), Titulo por confirmar – Auditorio Teatro Municipal de El Monte

MARÍA PINTO – 10:00 – Charla, Elise Servajean (UCH), Cómo nacen las estrellas? – Auditorio del Liceo Municipal Polivalente

CURACAVÍ – 12:00 – Charla, Elise Servajean (UCH), Cómo nacen las estrellas? – Liceo San Andrés

 
 

Sabado – 19 Marzo

COPIAPÓ – Hora por confirmar – Salida a terreno, observación nocturna con invitación, Organizada por Sociedad Astronómica Orion – Cerro Venado Norte

VALPARAISO – 16:00 – 22:00 – Celebración del Día de la Astronomía – Charlas, Talleres, Observación diurna y nocturna, organizado por Instituto de Fisica y Astronomía de la U. de Valparaíso, en conjunto con la Sociedad Astronómica de Valparaíso y Viña del Mar, Parque Cultural de Valparaiso. CHARLAS: “Un Superhéroe para una Superestrella” (Dr. Sebastián Ramírez, UV), “Exploración Espacial, Planetas y Vida en el Universo” (Dr. Juan Carlos Beamin, UV), “Contaminación Lumínica” (María Cirano, Saval), “El Universo Profundo” (Dr. Eduardo Ibar, UV), “Observación del Cielo y Astrofotografía” (Karla Peña, UV y María Cirano, Saval). Has click aquí para ver todas las actividades. También puedes inscribirte en los talleres haciendo click aquí.

SANTIAGO – 14:00, 15:00, 16:00 y 17:00 – 4 Audiovisuales gratis, 340 entradas a repartir en el Star-party del día viernes en Biblioteca de Santiago – Planetario

SANTIAGO – 16:00 – El Sol: presente, pasado y futuro – Taller en el MIM, inscripciones abiertas a los asistentes al museo

CONCEPCIÓN – 11:00 – 15:00 – Feria de Astronomía, Exposiciones y stands de Observatorios – Diagonal Pedro Aguirre Cerda, Concepción

CONCEPCIÓN – 20:30 – Charla y noche de observación Astronómica, Douglas Geisier (UdeC), Últimos Hitos Astronómicos – Parque Pedro del Río Zañartu (desembocadura)

 

Contáctanos en:

contactocontacto-atcontacto-sochias